Abonnement produits ménagers : l'entretien facile et économique

Pour ne plus avoir à mettre le liquide vaisselle ou bien la lessive sur votre liste de courses, certaines marques proposent l'abonnement aux produits ménagers. Comment ça fonctionne ? Quelles sont les marques et les produits proposés ? Réponses.

Abonnement produits ménagers : l'entretien facile et économique
© Spring

Vous connaissez déjà les abonnements pour recevoir votre café, vos fleurs ou bien votre panier de légumes chaque mois ? Et bien sachez que le concept existe aussi pour les produits d'entretien. L'idée ? Sélectionner une bonne fois pour toutes les produits dont vous avez besoin, définir la récurrence d'achat et ne plus vous occuper de rien. Les marques se chargent de vous envoyer vos produits quand il le faut. Terminées les descentes au supermarché en urgence parce qu'il vous manque de la lessive au moment de lancer la machine ! Autre avantage : l'abonnement se veut le plus souvent écologique puisque vous recevrez des recharges qui limitent l'utilisation des emballages.

De plus en plus de produits sont concernées par les offres d'abonnement : pastilles pour le lave vaisselle, lessive mais aussi détergents et autres produits d'entretien utiles au quotidien. Voici quelques marques avec qui s'engager :

Spring

En finir avec les bidons plastiques mais toujours avoir ses produits d'entretien sous la main, voici l'idée de Spring ! Vous y retrouverez tout pour nettoyer la maison : lessive en capsule, lingette anti-transfert, tablettes lave vaisselle, liquide vaisselle et spray mul-ti-surfaces, salle de bains et vitres (hors abonnement mais avec recharges disponibles). La bonne nouvelle, c'est que vous pouvez commander un pack d'essai de 12 doses ou tablettes pour 4,90 euros chacun afin de vérifier que le produit vous convient avant de recevoir un pack plus important. L'abonnement reste sans engagement et vous pouvez toujours modifier la fréquence (jusqu'à la veille de la livraison) pour qu'il s'adapte au mieux à vos besoins. Le tout sans plastique et sans ingrédients controversés.

Côté prix : 16,90 euros les 42 doses de lessive et 9,90 euros les 35 tablettes lave-vaisselle. A retrouver sur www.wespring.com

La marque en moins

Des produits ménagers locaux ? Oui, oui, c'est possible avec La marque en moins qui possède des ateliers de confection à Rouen, Le Mans et Saint-Etienne. Pour choisir les ingrédients des produits et valider leur efficacité, la marque fait aussi appel à ses consommateurs dans un soucis de totale transparence (sur les ingrédients mais aussi les prix). En attendant de nouveaux développements, la marque se concentre sur des produits essentiels, en version écologique et sans superflu. Mettre en pause, annuler ou décaler une livraison, tout est possible et sans engagement. 

Côté prix : 17,90 euros les 42 doses de lessive, 17,90 euros les 66 tablettes lave-vaisselle et 12,90 euros les 30 doses pour le sol. Côté nettoyants, comptez 29,90 euros pour un an de ménage. A retrouver sur lamarqueenmoins.fr

What Matters

Plus que les produits d'entretien, What Matters propose aussi tous les produits d'hygiène et de soin. Côté maison, liquide vaisselle, lessive, adoucissant, tablettes lave-vaisselle s'installent dans de beaux flacons en verre que vous seriez fier d'exhiber et qui seront rechargeables autant de fois que vous le souhaitez. Renseignez la composition de votre famille et la durée de consommation que vous souhaitez recevoir et le site vous propose la bonne quantité pour vos besoins. Il suffit ensuite d'activer la récurrence. Le site propose aussi de composer son panier idéal pour recevoir tout ce dont vous avez besoin.

Côté prix : 20,70 euros le flacon pré-rempli de lessive pour 30 lavages (puis 12,90 euros la recharge), 18,90 euros le flacon pré-rempli de 20 tablettes lave-vaisselle (puis 16,90 euros la recharge de 55 tablettes). A retrouver sur www.what-matters.fr

© What Matters

Les Petits Bidons

Des bidons, oui, mais recyclés et recyclables ainsi que des formules naturelles et fabriquées en France, voici les ingrédients de la marque Les Petits Bidons. Lessive liquide qui sent vraiment bon naturellement, lessive en poudre, liquide vaisselle, tablettes pour le lave-vaisselle et nettoyant multi-surfaces : vous trouverez tout le nécessaire pour le nettoyage de la maison. Côté abonnement, vous créez votre box sur-mesure en choisissant les produits dont vous avez besoin et vous recevrez le tout à la maison. Changements de produits, résiliation et mise en pause sont possibles à tout moment.

Côté prix : 12,90 euros la lessive liquide ou en poudre pour 25 lavages, 12,90 euros les 30 tablettes lave-vaisselle. A retrouver sur lespetitsbidons.fr

Pure Pills

Nettoyant sol, salle de bains, cuisine ou vitres... en version 100% naturelle dans des bouteilles végétales et rechargeables : voici de quoi changer votre ménage. Pure Pills se présente sous la forme de pastilles à diluer chez soi dans l'eau et ainsi limiter les trajets en camion qui dégagent du CO2. Efficace, économique et sans matières controversés, la marque offre des produits de ménages naturels disponibles en pack et en abonnement sans engagement. 

Côté prix : 12,50 pour un flacon et 3 pastilles de nettoyant puis 7,50 euros la recharge de 3 pastilles. A retrouver sur purepills.fr

© Pure Pills

Simple things

Des produits ménagers naturels et zéro déchets, voici l'idée simple mais efficace de la marque. La lessive est disponible en recharges à diluer dans de l'eau dans la bouteille en verre réutilisable. L'abonnement vous permet de recevoir les prochaines recharges tous les mois dans votre boîte aux lettres (deux par mois pour 30 lavages) et sont très faciles à stocker puisqu'elles ne prennent pas de place.

Côté prix : 10,90 euros le kit de démarrage puis 9 euros par mois pour deux recharges (30 lavages). A retrouver sur www.simplethings.fr

Maison verte

La marque d'entretien écologique lance aussi son abonnement avec plusieurs kit disponibles en fonction des besoins de foyer pensés pour un nettoyage de 4 mois. Le kit débutant comprend par exemple 3 packs de lessive, deux liquides vaisselle et un spray nettoyant, le kit expert y ajoute deux packs pour le lave-vaisselle et le kit initié des lingettes désinfectantes, des serpillères nettoyantes et un gel WC. Le tout dans des contenants en aluminium prévus pour les recharges des mois suivants. 

Côté prix : entre 40 et 50 euros selon le kit choisi. A retrouver sur www.maisonverte.fr

Autour du même sujet